НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист, не думай о минутах свысока! ###

Обидно, но факт. Металлист терпит уже не первое досадное поражение дома. Хотя в этом матче все дело шло к ничьей. Но другого мнения на этот счет был Александр Косырин, который своим точным ударом под занавес матча подарил Черноморцу победу. Но обо всем по порядку.Полтайма команд практически не было видно на поле. Точнее телом игроки присутствовали в игре, а мыслями уже в отпуске. К счастью, сорвавшийся снежок быстро испортил им чемоданное настроение. Хотя включить скорости футболистов это не заставило.Первый момент, заслуживающий внимания, возник на 8-й минуте. Опря, на полном ходу врывавшийся в штрафную, был опрокинут через бедро Ващуком. Удар Березовчука со штрафного оказался очень неточным. К середине тайма Металлист хоть как-то обозначил свою инициативу, но к опасности у ворот Руденко это не приводило. Черноморец старался не задерживать мяч в центре поля, дальними передачами находя впереди Косырина и Балабанова. Да и защитники Металлиста иногда ошибались, отдавая мяч сопернику. Одним из таких подарков чуть не воспользовался Кирлик. После его удара Остапенко мяч в руках не удержал, но, к счастью для харьковчан, на добивании никого не оказалось.Как только харьковчане прибавили в скорости, начали появляться опасные моменты. Сначала Ибрагимов нашел голову Гладкого. Александр бил с линии вратарской, но не попал в рамку. Уже через минуту сам Эльдар после скидки Ветренникова пробивал издали без подготовки в нижний угол. Руденко с ударом справился. Под занавес первого тайма Опря собрал вокруг себя троих игроков Черноморца, выложил мяч свободному Ибрагимову, который неточным ударом смазал всю атаку. Интересно, что Черноморец до перерыва нанес больше ударов в створ ворот. Однако все они пришлись прямо в руки кипера харьковчан.После перерыва Металлист едва не повел в счете. В первой же атаке Самборский сделал нацеленную передачу Гладкому, который уже второй раз за игру пробил головой мимо. Вообще, в отсутствие Гунчака, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, в центре поля Металлисту не хватало креатива.В середине второго тайма Металлист устроил настоящую облогу ворот соперника, подав подряд 4 угловых, и мог дважды забивать. Сначала Ветренников с разворота бил в правую от Руденко девятку, но кипер в красивом прыжке этот удар потянул. Затем уже Селезнев, находясь в полуметре от ворот, умудрился пробить выше ворот.Болельщики были явно активнее футболистов. Сначала в одном из секторов возникла потасовка. Насколько я понял, из-за разных политических и цветовых ориентаций. А зажженные фаера заставили поволноваться пожарных.Ну а гол, можно сказать, харьковчане привезли сами себе. На добавленных минутах Металлист всей командой пошел вперед, поэтому обрезавшегося Самборского подстраховать было просто некому. Таким образом, одесситы вывели один на один Косырина. Ну а тот показал, что классный форвард отличается от обычного реализацией моментов. 1:0, и Черноморец «непрохано й неждано» увозит из Харькова 3 очка, уходя на второй круг на 5-м месте с 23-мя очками. Металлист с 20-ю опустился на 7-ю позицию.

Металлист - Черноморец - 0:15 декабря, стадион «Металлист», -2 -С, 8 000 зрителей.Металлист: Остапенко, Селезнев, Грановский (Кузнецов, 61), Комарницкий, Кравченко, Самборский, Ветренников, Опря, Ибрагимов, Березовчук, Гладкий (Рибейро, 69).Черноморец: Руденко, Доценко, Скоропад, Ващук, Билозор, С. Згура, Даниловский, Кирлик (Митерев, 66), Балабанов (Хромых, 72), Косырин, Гилазев.Гол: Косырин, 90+2.Предупреждены: Березовчук, 38 – Ващук, 8.

Послематчевая пресс-конференцияСемен Альтман (главный тренер Черноморца):- Я думаю, что тут особо комментировать нечего, вы сами все видели. В обоюдобоевой игре, можно сказать, мы были удачливей.- Какая задача стояла на игру? Сыграть на ничью или взять 3 очка?- А вы хоть одного тренера знаете, который играет на ничью? Независимо от того, где мы играем, мы стараемся играть одинаково. Сейчас нет разницы – выездная, домашняя. Иногда дома сложнее играть, чем на выезде.- Вы довольны игрой своих футболистов в перовом круге?- В отдельных моментах – да. Нам предстоит еще много работы. И всем этим ребятам, за исключением достаточно опытного Ващука, который помогает им расти, надо еще достаточно много сделать, чтобы их имена засветились по-настоящему.- Как будет проходить ваша подготовка ко 2-му кругу?- Сначала отдохнем, в январе соберемся. В зависимости от того, когда начнется 2-й круг, планируем провести 2 сбора.- Как вы относитесь к идее начать 2-й круг 13 февраля? (вопрос sport.ua)- Сборная играет уже 9 февраля, поэтому календарь сейчас обсуждается. Нужно, чтобы в основу что-то было заложено: циклические, биологические моменты. А не так, прислали календарь – играйте. За 2 месяца провести треть чемпионата: 6 игр в апреле и 6 в мае, включая Кубок. Даже для сборной это не выход. Поэтому должна быть цикличность. А когда начинать, то все зависит от наших условий. Вот сегодня 5 декабря. Когда в Харькове в это время стояла такая погода? В такое время тут уже стоял лютый мороз. Все зависит от погоды и состояния поля.

Геннадий Литовченко (главный тренер Металлиста):- Ничейный результат. Игра больше тяготела к ничьей.- По городу ходят такие слухи, что Металлист может усилиться игроками Динамо-2. Что вы можете сказать по этому поводу?- Может быть!- Как вы считаете, команда справилась с задачей на 1-й круг? (вопрос sport.ua)- В принципе, да. Те очки, которые мы планировали, мы взяли. Даже больше получилось.- Если возвращаться к сегодняшней игре, в составе очень много номинальных защитников. Это вынужденная мера или особенность тактики?- Можно сказать, что и вынужденная. Мы еще не та команда, которая сама может что-то предлагать. Сначала надо обезвредить ту команду, которая нам предлагает. У нас есть кадровые проблемы. Те люди, которые живы-здоровы, те и вышли.- Как будет проходить подготовка ко 2-му кругу?- Денег дадут на сборы - поедем на сборы!- Когда команда планирует собраться?- Планируем 3-5 января. Мы еще не знаем, когда 2-й круг начинается, как что-то можно планировать.