НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист останавливает Днепр ###

В напряженном, но не самом увлекательном поединке Металлист одержал победу в Днепропетровске.

Фото Станислава Ведмидя
Фото Станислава Ведмидя14 серпня 2010, 22:06

Если брать исключительно накал поединка, то игра удалась. Интересная борьба, напряжение, неуступчивость двух команд с кульминационным моментом в самой концовке. Но вот самого футбола было действительно мало. Хотя конечно выводы нужно делать в конце...И Владимир Бессонов, и Мирон Маркевич своими составами нисколько не удивили. Наставник днепрян вместо Чеберячко и Ротаня, что не могли сыграть сегодня, вышли вполне ожидаемые Мандзюк и Кравченко. Невыездного Гуйе (оба своих матча он сыграл на своем поле) заменил Березовчук, а Валяев вернулся в основу на место другого имевшего проблемы со здоровьем Олейника. С другой стороны вряд ли можно было ожидать новинок в составе от тренеров в таком важном поединке?Первый тайм получился откровенно скучным. Металлист, словно под копирку того, как это было две недели назад в Донецке против Металлурга, взял игру под свой контроль и достаточно легко навязал свою волю непростому противнику на его поле. Харьковчане взяли мяч под свой контроль, не старались постоянно рваться вперед. Днепр резко отходил назад при потерях мяча, а Металлист не стремился также сразу идти вперед. Зачастую харьковчане остужали жаркий пыл лидера чемпионата банальными квадратами в центральной зоне и на флангах.Гости задали поединку нужное им направление, которое, правда, полностью пресекало возможность феерии и остроатакующей игры. Днепр оказался не готов к такому ходу противника, и в первом тайме практически ничем интересным не запомнился. Вместо традиционного для домашних матчей разнообразия атак хозяева поле имели только два удара головой Селезнева и Коноплянки после хороших подач с правого фланга от Феррейры.Металлист не сказать, что больше голевых моментов создал до перерыва, но один шанс Девича был опаснее всех потуг днепрян. Русол зачем-то побежал страховать Лобжанидзе и Романчук спокойно выкатил в свободную зону Девичу, Марко имел немало времени принять мяч, подготовиться и пробить куда сердце приказывает. Впрочем, мяч прошел мимо ближнего угла ворот Каниболоцкого.Перерыв, прежде всего, нужен был Днепру, ведь игра явно шла не по тому сценарию, что имелся в портфеле Владимира Бессонова. С самого стартового свистка второй половины хозяева привычно большими силами бросились вперед, за первый тайм они ни разу не подали угловой, тогда как в первые четыре минуты второго сделали это сразу три раза. Причем, однажды был создан действительно голевой момент, Калиниченко подал, Русол выиграл борьбу в воздухе и направил мяч в перекладину.Ударная десятиминутка Днепра на половине поля харьковчан закончилась голом Металлиста. Фининьо смело взял игру на себя, прошел нескольких оппонентов и красиво разобрался с Каниболоцким.Этот гол окончательно разладил и так не самую четкую игру хозяев поля. Парой глотков свежей воды в виде замен он пытался оживить отправившуюся в нокаут команду, но ведь Маркевич еще раньше выпустил еще одного игрока в центр поля, дабы создать еще большую плотность там.Гол не просто шокировал Днепра, но и заставил игроков спешить в своих действиях и решениях. От такого всегда пользы мало, а в этом матче и подавно было: дышать никому из линии атаки хозяев соперник не давал. Оттого даже намеков на голевые моменты не было.До поры до времени.С каждой минутой все больше возрастал градус противостояния, температура дошла до момента кипения за несколько минут до финального свистка. Феррейра в очередной раз подал в штрафную, Селезнев и Старцев пошли на мяч на линии вратарской, столкнулись и форвард спокойно закатил потерянный вратарем мяч в пустые ворота. Вопрос в этом эпизоде может быть только один, почему Сергей Даньковский сразу не отменил гол, ведь нарушение правил было явным? Но он его засчитал, и только благодаря подсказке своего коллеги с флажком сделал правильное решение. Однако такими действиями вызвал недоверие к своей персоне, после чего днепропетровские болельщики подумали, что оказались в тире, и начали обстреливать всех, кто находился на поле. Выиграл тот, кто попал в еще одного бокового судью и разбил ему голову.В общем, поединок завершился победой Металлиста. Первой в Днепропетровске после некоторого перерыва и настолько важной в данной ситуации. Днепр остается на первом месте, по крайней мере, до завтрашней игры Шахтера. Но пищи для размышлений появилось достаточно много.Игорь Бойко, Football.uaДнепр - Металлист 0:1Гол: Фининьо, 56Днепр: Каниболоцкий - Лобжанидзе, Русол, Мандзюк, Денисов - Голек, Кравченко (Гоменюк, 59) - Феррейра, Калиниченко (Назаренко, 64), Коноплянка - СелезневМеталлист: Старцев - Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук - Эдмар, Шелаев, Валяев, Фининьо (Пшеничных, 90+3) - Клейтон Шавьер (Воробей, 82) - Девич (Бордиян, 58)Предупреждения: Мандзюк - Девич, Старцев, Фининьо