Парацетамол для детей — инструкция по применению

Парацетамол для детей — инструкция по применению
Парацетамол для детей — инструкция по применению

Парацетамол для детей — инструкция по применению

Лекарство, известное многим с детства – парацетамол – популярно и по сей день. Его назначают маленьким пациентам, так как считается, что препарат менее разрушает пищеварительную систему. Перед применением рекомендуется изучить все стороны вопроса.

Содержание:

Состав препарата Парацетамол

Парацетамол инструкция по применению

Как действует Парацетамол

Когда нужно принимать Парацетамол

Основные формы Парацетамола

Парацетамол – противопоказания

Чтобы иметь представление о действии препарата, нужно ознакомиться с его фармакологическими свойствами и разобраться в принципах воздействия на организм.

Состав препарата Парацетамол

В составе лекарства одноименное главное вещество (парацетамол) и дополнительные компоненты. Таблетки не получатся без картофельного крахмала, желатиновой основы, лактозы, примогеля, стеариновой кислоты и ряда других вспомогательных элементов.

В суспензии и сиропе кроме активного вещества добавляют красители и ароматизаторы, очищенную воду и этиловый спирт, сорбитол и глицерол, а также необходима ксантановая камедь и сахарозу. Основа парацетамоловых свечей – твердые жиры.

Парацетамол инструкция по применению

Препарат в таблетированном виде не рекомендуют для приема детьми до 12 лет. До этого возраста подходят сиропы и суспензии. В первый месяц жизни новорождённому запрещено давать парацетамол, а далее доза определяется из расчета 10 мг на 1 кг массы тела.

Дозировка после 12 лет при условии веса пациента более 40 кг составляет в сутки 4 г, от 9 до 12 лет – 2 г, для пациентов 6-9лет – 1,5 г и от 3 до 6 лет – 1г. Существует дозировка и для самых маленьких: с одного месяца разрешается суспензия, в которой нет сахара. По условиям как давать ее грудничкам до 3 месяцев лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Малышам старше 12 недель разрешается применение детского сиропа, начальная доза – пол чайной ложки, к 1 годику – уже полная, а к 6 годам – до 2 ч.л. Самым маленьким детям активно назначают ещё и свечи (суппозитории). В зависимости от возраста дозировка и тут будет разная:

  • 0, 08 г – начиная с трехмесячного возраста;
  • 0, 17 г – для малышей от 1 года до 6 лет;
  • 0, 33 г – детям от 7 до 12 лет.

Парацетамол не зависимо от формы изготовления применяется не более 4 раз в сутки через 1-2 часа после еды. Это имеет значение, так как именно в такой фазе его действие наступит быстрее. Если его принять сразу после принятия пищи, эффект наступит медленнее.

Как жаропонижающее средство Парацетамол пьют не больше трёх дней, а как обезболивающий препарат – до пяти дней максимум. Решение о дальнейшем лечении в обоих случаях принимает исключительно врач. Следует помнить о том, что препарат лишь снимает болевые симптомы и снижает температуру тела, а не лечит.

Как действует Парацетамол

Медикамент довольно быстро оказывает положительное воздействие на организм, через 40-60 минут после приёма наступает облегчение. Группа, к которой относится Парацетамол – нестероидные противовоспалительные средства. Действует препарат на уровне с Аспирином, Кеторолом, Диклофенаком и другими медикаментами-анальгетиками и жаропонижающими.

Механизм «работы» лекарства заключается в блокировке ферментов группы циклооксигеназов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), рецепторами которых наделены практически все органы и ткани человеческого организма. При воспалительной реакции они активизируются, в результате чего возникают боль, слабость, ломота и другие знакомые симптомы при простуде.

Но в отличие от ряда других нестероидных противовоспалительных препаратов, воздействие Парацетамола направлено на центральную нервную систему. Он блокирует центр терморегуляции, снижая повышенную температуру, после чего мозг не реагирует на болезнь и не подает человеку сигнальные импульсы о проблеме со здоровьем, а создаёт на время ощущение мнимого благополучия.

Когда нужно принимать Парацетамол

Препарат применяют, когда проявляется следующее состояние:

  • лихорадка при инфекциях и ОРЗ;
  • боли различного характера, в том числе при травмах и ожогах;
  • показания по линии невралгии;
  • после вакцинации, если проявилась симптомы гипертермии.

Парацетамол снимает жар, произведя эффект естественного охлаждения тела, что благотворно влияет на организм. Так что если градусник поднялся выше 38 градусов, дать таблетку парацетамола можно, но после предстоит подробное обследование.

Наличие высокой температуры – это не только признак простуды. В организме может начаться воспалительный процесс разного уровня. Например, если это ангина, то срочно потребуются антибиотики иначе возбудитель инфекция с током крови может попасть в другие органы – почки, суставы, сердечную мышцу и вызвать серьезные осложнения.

Парацетамол облегчит состояние человека и в таких случаях:

  • Зубное недомогание. Окажет обезболивающий эффект на непродолжительное время при раздражениях и опухании десен, полости рта.
  • Боль при менструации. Снимет болевой синдром в менструальный период.
  • Угревая сыпь. Таблетку превращают в порошок, который разбавляют водой до состояния кашицы и наносят на воспаленные участки кожи.

Парацетамол – относительно безопасный препарат. Но важно знать, как правильно применять его, чтобы лекарство принесло пользу, а не вред. И нужно разбираться, когда подойдет таблетка, а когда суспензию. Например, грудничкам после первого месяца жизни прописывают препарат исключительно в сиропе.

Основные формы Парацетамола

Препарат выпускается в различных формах, вот основные:

  1. Таблетки с горьким вкусом и содержанием парацетамола от 200 до 500 мг. Цвет – белый или кремовый, упаковка – 10 и 20 штук.
  2. Флаконы с детским сиропом по 50 и 100 мл имеют мерную ложку. Цвет полупрозрачной жидкости – бледный розовый, вкус- малина, в 5мл сиропа содержится 120 мг парацетамола.
  3. Суспензия идет обычно со вкусом клубники, вязкая жидкость имеет розоватый оттенок и выпускается по 100 или 200 мл, наличие мерного шприца (ложечки) обязательно в коробке.
  4. Внутривенный раствор (рассчитывается индивидуально врачом, назначают только в стационарных условиях лечениях).

Ещё препарат выпускается в капсулах, свечах и других формах. Кроме того, парацетамол содержат сложные комбинированные препараты, поэтому при покупке таких медикаментов надо выяснить его количество, чтобы избежать передозировки. Рекомендуется в каждом случае перед применением изучить подробную аннотацию.

Парацетамол – противопоказания

Лекарственное средство запрещено к приёму, когда у пациента наблюдается непереносимость или повышена чувствительность к препарату. Почечная и печеночная недостаточность – также серьезные причины для отказа от парацетамола.

С осторожностью назначают его беременным и кормящим грудью женщинам. Последним следует перевести малышей на искусственное вскармливание в период приема во внутрь парацетамола. Лекарство противопоказано также хроническим и активным алкоголикам, болеющим желтухой, тем, у кого проблемы с кровью и наблюдается дефицит Г6ФД.

Перечень противопоказаний может быть длинным:

  • аллергическая реакция на препарат и вспомогательные вещества;
  • нарушения в желудочно-кишечном тракте;
  • патологии печени;
  • недостаточная работа почек;
  • сироп не дают больным сахарным диабетом.

Возникать могут и побочные реакции: оттёк Квинке, нарушение сна, головокружение и прочее. Во время более длительной терапии Парацетамолом, следует следить за показателями крови пациента и работой почек и печени. Для этого регулярно берут анализы, и медработники ведут наблюдения.